Tous les articles par sdunss84

TEST SPORT-SANTÉ UNSS : LA VIE QUOTIDIENNE

Pourquoi il faut continuer à faire du sport ? Toutes les réponses et les précautions à prendre en répondant au quizz ci-dessous :

Cliquez sur l’image !

Accédez au QCM en liquant sur l'image !

Fin du challenge ce dimanche 05 avril 2020 avec parution du classement final lundi 06 avril 2020. Un nouveau QCM sur la nutrition vous sera proposé à l’issue. Alors si vous souhaitez que votre AS/Etablissement gagne ce challenge, faites passer le message, il vous reste deux jours !

Le classement des participants par association sportive en date du vendredi 03/04/2020 :

Clt Etablissement Nombre de Participants
1 Collège Silve Monteux 147
2 Lycée Stéphane Hessel Vaison la Romaine 122
3 Clg Arausio Orange 117
4 Collège Marie River Sorgues 115
5 Clg Roumanille Avignon 110
6 Collège Voltaire Sorgues 71
7 Clg J.Bouin Isle/Sorgue 55
8 Collège Lou Vignarès Vedène 53
9 Collège Frédéric Mistral Avignon 33
10 Clg Barbusse Buis les Baronnies 32
11 collège Fabre Carpentras 31
11 Lycée Saint Joseph Avignon 31
13 Collège Rosa Park Cavaillon 18
14 Lycée Victor Hugo carpentras 17
14 Clg Schoelcher St Cécile les Vignes 17
14 Lycée Jean Henri Fabre Carpentras 17
17 collège André Malraux Mazan 15
18 Clg du Calavon Cabrières d’Avignon 13
19 Clg Mathieu Avignon 11
20 Ly R.Char-Avignon 7
21 Lyc Benoît-L’Isle s/Sorgue 6
22 Clg Diderot Sorgues 5
22 Clg Verne le Pontet 5
24 collège Joseph d’Arbaud vaison 4
24 LEP Argensol-Orange 4
26 Collège Simone Veil Chateaurenard 2
27 Lyc Mistral Avignon 1
27 Collège Pays des Sorgues le Thor 1
27 LP Victor Hugo Carpentras 1
27 Lycée Roumanille Nyons 1
27 Clg Dolto St Andiol 1
27 LP Schuman Avignon 1
27 Lyc Th. Aubanel-Avignon 1

les finales départementales et académiques du 11 mars 2020

Ce mercredi 11 mars 2020 s’est déroulé les dernières finales de sports collectifs minimes et cadets, de badminton clg excellence ainsi que les championnats d’académie de course d’orientation. De beaux résultats pour les AS du Vaucluse, voici les résultats:

RGCG: 1er lycée de l’Arc Orange, 2ème lycée Giraud Carp Serres, 3ème lycée Pétrarque Avignon, 4ème LP Argensol Orange

HBCG: 1er lycée Aubrac Bollène, 2ème lycée Aubanel Avignon, 3ème lycée Fabre Carpentras, 4èle lycée Hessel Vaison

BBMG:1er clg Mt Sauvy Orgon, 2ème clg Diderot Sorgues, 3ème clg Mathieu Avignon, 4ème clg G.Philipe Avignon, 5ème clg Voltaire Sorgues

BBMF: 1er clg J.Verne le Pontet, 2ème clg Mathieu Avignon, 3ème clg G.Philipe Avignon, 4ème clg Viala Avignon

Ce diaporama nécessite JavaScript.

les départementaux de badminton collège excellence ont vu la victoire du collège d’Arbaud de Vaison devant les collèges Daudet Carpentras et Brunet d’Avignon

clg d'arbaud

le championnat d’Académie de course d’orientation a vu une belle performance des AS du Vaucluse

  • dans la catégorie clg Etab: 1er et 2ème clg Calavon Cabrières d’Avignon, 3ème clg Pays des Sorgues du Thor

podium clg EE

  • dans la catégorie clg Excellence: Le collège A Franck de Morieres les Avignon truste les places 1,2 et 3

podium clg excel

  • dans la catégorie lycée etab: 2ème lycée Benoit de l’isle/Sorgue

podium1

les photos de l’Acad de C.O:

Ce diaporama nécessite JavaScript.

les finales départementales du 04 mars 2020

– 4 finales départementales étaient organisées sur le département du Vaucluse:

  • volley ball minimes garçons et filles à l’Isle/Sorgue (clg J.Garcin)
  • handball minimes garçons et filles à Vaison la Romaine (cité scolaire d’Arbaud)
  • futsal cadets jeunes gens à Avignon (lycée Char)
  • football collège à l’hippodrome de Cavaillon

les résultats sportifs:

VBMG: 1er clg la Salle Avignon, 2ème clg J.Bouin Isle/Sorgue, 3ème clg G.Philipe Avignon, 4ème clg Lou Vignarès Vedène, 5ème clg Arausio Orange, 6ème clg Vernet Avignon

VBMF: 1er clg Arausio Orange, 2ème clg Lou Vignarès Vedène, 3ème clg Hendricks Orange, 4ème clg J.Bouin Isle/Sorgue, 5ème clg G.Philipe Avignon, 6ème clg Tavan Montfavet

HBMG: 1er clg Diderot Sorgues, 2ème clg Lou Vignarès Vedène, 3ème clg Mont Sauvy Orgon, 4ème clg d’Arbaud Vaison, 5ème clg Silve Monteux, 6ème clg Fabre Carpentras, 7ème clg Malraux Mazan

HBMF: 1er clg Malraux Mazan, 2ème clg Diderot Sorgues, 3ème clg Fabre Carpentras, 4ème clg Brunet Avignon, 5ème clg Lou Vignarès Vedène

Futsal Cadets : 1er lycée Aubrac Bollène, 2ème lycée de l’Arc Orange, 3ème LP Eguilles Vedène, 4ème lycée Giraud Vedène

Football collège:

  • FBBF: 1er collège Raspail Carpentras
  • FBMF: 1er collège Raspail Carpentras
  • FBBG: 1er clg Raspail Carpentras, 2ème clg S.Veil Chateaurenard, 3ème clg Gauthier Cavaillon, 4ème clg d’Arbaud Vaison, 5ème clg Arausio Orange / clg Voltaire Sorgues / clg Daudet Carpentras
  • FBMG: 1er clg Marie Rivier Sorgues, 2ème clg Raspail Carpentras, 3ème clg Brunet Avignon, 4ème clg S.Veil Chateaurenard, 5ème clg Voltaire Sorgues / clg Arausio Orange / clg Daudet Carpentras

-Une finale Académique en Badminton catégorie Lycée Professionnel:

  • 2ème LP Agricole la Ricarde Isle/Sorgue

-Miniraid lycées à Mormoiron : VTT, laser Run et course d’orientation

Ce diaporama nécessite JavaScript.

 

DE BEAUX RÉSULTATS AUX CHAMPIONNATS D’ACADÉMIE DE SPORTS COLLECTIFS lycée filles et juniors jeunes gens

Ce mercredi 29 janvier 2020 a eu lieu les championnats d’académie de sports collectifs lycée filles et juniors jeunes gens sur l’académie d’Aix Marseille avec de beaux résultats pour les associations sportives du Vaucluse:

  • Futsal JG: 2ème lycée de l’Arc Orange (qualifié Inter Acad 12/02)
  • Futsal lycée filles: 2ème lycée de l’Arc Orange (qualifié Inter Acad 12/02)
  • Futsal LP: 4ème LP Eguilles de Vedène
  • Volley ball JG: 1er lycée Char Avignon (qualifié Inter Acad 12/02)
  • Volley ball lycée fille: 1er lycée Char Avignon (qualifié Inter Acad 12/02)
  • Rugby JG: 3ème LP Eguilles Vedène
  • Rugby lycée filles: 2ème lycée Pétrarque Avignon (qualifié Inter Acad 12/02)
  • Football JG: 2ème lycée Aubrac Bollène
  • Football lycée fille: lycée Ph de Girard Avignon qualifié au championnat de France
  • Handball JG: 2ème lycée Aubrac Bollène
  • Handball lycée filles: 1er lycée Aubrac Bollène(qualifié Inter Acad 12/02)
  • Basket ball JG : 2ème lycée Aubanel Avignon

 

P_20200129_163122

Cross national UNSS MGEN

Les résultats des AS affiliées à l’UNSS 84: Resultats_CF CROSS AS UNSS84

Nous sommes à J-1 des Finales du Championnat de France de Cross UNSS MGEN !

Comme chaque année, l’événement sera parrainé par Renaud Lavillenie et retransmis en live vidéo avec plusieurs caméras sur la page Facebook UNSS National.

Voici le lien du LIVE  : https://bit.ly/30KRl9E

la prise d’antenne aura lieu ce samedi 25 janvier vers 9h15.

Nous comptons donc sur vous pour partager sur vos pages Facebook le lien du LIVE et ainsi toucher les proches et les familles des participants sur tout le territoire français