Qualifs tout azimut avant les vacances

Compétitions à enjeux sur tous les terrains pour les collégiens cette semaine. Juste avant les vacances ce sont jouées les finales départementale en :

Tennis de table : grand vainqueur le collège Schoelcher de Ste Cécile qui l’emporte dans les deux catégories :

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Podium équipes benjamin(e)s :

1- Schoelcher 2- Pays de Sault 3- Alpilles-Durance

Podium équipes collège :

1- Schoelcher 2- J d’Arc 3- J Vernet

Escalade :

1- Tavan 2- Doches 3- Mistral

Volley-ball minimes

Podium Minimes filles : 1- Clg A.Frank Morières 2- Clg Arausio Orange 3-Clg Roumanille Avignon

Podium Minimes garçons: 1- Clg St J.B de la Salle Avignon 2- Clg Arausio Orange 3- Clg A.Frank Morières

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Rugby minimes garçons

1- clg St J.B de la Salle Avignon 2- clg Roquecoquille Chateaurenard 3- clg St Exupéry Bédarrides

handball minimes

Podium MF: 1-Clg d’Arbaud Vaison 2- Clg Fabre Carpentras 3- Clg d’Arbaud 2 Vaison

Podium MG: 1- Clg d’Arbaud Vaison 2- Clg R.Parks Cavaillon 3- Clg Malraux Mazan

Basket minimes garçons

1- St Gabriel 2 Valréas- Arausio Orange 3- Viala Avignon

Badminton excellence (12 équipes)

podium par équipe : 1- Clg J.Brunet 1 Avignon 2- Clg J.Brunet 2 Avignon 3- Clg Daudet 1 Carpentras

Volley-ball cadet(e)s

Podium CG: 1-lycée Arc Orange 2- lycée St Joseph Avignon 3- lycée De Gaulle Apt

Podium CF: 1- lycée Char Avignon 2- lycée Arc Orange 3- lycées St Joseph/Aubanel Avignon

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Les meilleurs se sont brillamment qualifiés pour les phases académiques !

les rencontres UNSS du mercredi 11 février 2015

Comme chaque année le mois de février annonce le début du calendrier des finales départementales et académiques en sports collectifs et individuels.

ce mercredi s’est déroulé:

– une journée de formation de jeunes juges en gymnastique artistique sur Chateaurenard avec la participation de 46 élèves.

– les finales départementales de badminton lycées par équipe d’établissement et excellence à Vaison la Romaine

  • le podium equipe d’établissement : 1er lycée Aubarc 1 Bollène, 2ème lycée Aubarc 2 Bollène, 3ème lycée Mistral Avignon
  • le podium équipe excellence: 1er lycée V.Hugo Carpentras, 2ème lycée S.Hessel Vaison

– une journée d’activité de Pleine nature (Course d’orientation et escalade) sur Cavaillon

– le championnat départemental de futsal minimes filles à Cavaillon

  • le podium: 1er clg P.Gauthier Cavaillon, 2ème clg Mathieu Avignon, 3ème clg C.Hugues Cavaillon

– le championnat d’académie de basket ball juniors/seniors jeunes gens à Aubanel Avignon.

  • le podium: 1er lycée Ampère Marseille, 2ème lycée Aubanel Avignon, 3ème lycée Gilles de Gene Digne

– le championnat d’académie de volley ball juniors/seniors jeunes gens et filles au lycée Char à Avignon

  • le podium J/SG: 1er LP Schuman Avignon, 2ème lycée Pasquet Arles, 3ème lycée Briand Gap
  • le podium J/SF: 1er lycée Pasquet Arles, 2ème lycée Esclangon Manosque, 3ème lycée De Gaulle Apt

Ce diaporama nécessite JavaScript.

le LP SChuman est qualifié pour les inter Académiques du 11 mars à Arles.

– le championnat d’académie de rugby juniors/seniors jeunes filles au complexe sportif de la Souvine Avignon

le podium: 1er lycée Giraud Carpentras, 2ème lycée Perrin Marseille, 3ème lycée Pétrarque Avignon

le lycée Giraud est qualifié pour les inter Académiques du 11 mars à la Crau

le lycée de l’Arc d’Orange termine champion d’académie en rugby J/SG et se qualifie également pour les interAcad à la Seyne/mer

-en Handball J/S Filles le lycée de l’Arc termine champion d’académie et se qualifie également pour les interAcad du 11 mars à Orange

– en Futsal J/S garçons le LP Eguilles de Vedène termine champion d’académie et se qualifie également pour les interAcad du 11 mars à Fréjus

– le championnat inter Académque de boxe assaut au lycée Agricole Viticole d’Orange a vu la participation de  7 établissements avec une cinquantaine d’assauts en garçon/fille/mixte.

3 établissements du Vaucluse se qualifient pour le championnat de France UNSS de boxe assaut :

  • Lycée Pétrarque en Junior/senior
  • Lycée Agricole Viticole en Cadet
  • Collège Mathieu d’Avignon en minime

Devant de telles résultats, le Vaucluse démontre de belle manière qu’il a des sportifs de très bon niveau.

Bravo à tous !

RAID BLANC saison 11 épisode 2015

ob_870923_p1010115120 lycéens du département ont affronté les rigueurs de la montagne mais surtout profité de la neige enfin au rendez-vous pour la 11ème édition du Raid Blanc organisé par l’UNSS84 du 2 au 5 février dans la station de Réallon (Hautes-Alpes)

11ème édition, nouvelle formule

ob_b004b5_p1010123Coup de jeune sur le raid cette année. Les cinq enseignants ‘historiques » du comité d’organisation avaient concocté une nouvelle formule pour redynamiser le Raid final. Le cœur des activités et des épreuves, la philosophie du projet restent les mêmes : du ski alpin, de la rando-trail en raquettes et la formation de pratiquants avertis aux dangers de la montagne en hiver et aux bonnes habitudes pour en diminuer les risques.

Le dernier jour c’est le bouquet final et il faut tout enchainer : les épreuves de ski, les ateliers de sécurité sur les piste et pour finir un trail en raquette. Ces jeunes sont formidables, aucun n’a renoncé !IMG_3453 (Copier)

Pas d’AS qui gagne (les lycéens sont mélangés dans les équipes) mais un podium à l’arrivée et 120 raideurs épuisés mais fiers et heureux d’avoir vécus ce séjour unique une fois dans leur scolarité.

Les classements (cliquez) : Resultats RAID BLANC 2015

Plus de photos :

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Un autre récit et d’autres photos à travers avec les élèves du LP Domaine d’Eguilles de Vendène : http://as-domaine.eguilles-vedene.over-blog.com

Fête des sports individuels des lycées

250 élèves des lycées/LP du département de Vaucluse dont 121 jeunes filles se sont retrouvés sur le complexe sportif du SUAPS et du lycée Aubanel à Avignon pour  la fête des sports individuels, 3ème étape du challenge départemental des lycées/LP.

Les lycéens ont pu pratiquer sur des installations de très bonne qualité du badminton (12 terrains), de l’escalade SAE avec blocs, du step, de la zumba et du tennis de table dans une ambiance conviviale et sportive.

Classement du challenge UNSS des lycées:

Date Classement challenge LGT (lycée) Classement challenge LP (lycée professionnel) Classement challenge Filles (LGT+LP)
Critères de calcul Deux critères (50/50) à chaque manifestation :1-     nombre d’élèves présents / nbre d’élèves de l’étab (50%)

2-     nombre d’activités où des élèves sont engagés => 1 pt par activité.

Cas particulier : pour le RAID APPN le classement sera établi par l’addition du classement des 2 meilleures équipes de chaque

Trois critères  à chaque manifestation :1- nombre de filles présentes (25 %)

2- nombre de filles présentes / nbre de filles de l’étab (25 %)

3- nombre d’activités où ces filles sont engagées (50 %) => 1 pt par activité

15 octobre 2014Fête des sports collectifs 1/ Lycée L.Aubrac Bollène2/ Lycée F.Pétraque Avignon

3/ Lycée Char Avignon

4/ Lycée St J.B de la Salle

5/ Lycée Aubanel Avignon

5ex/ Lycée L.Giraud Carpentras

7/ Lycée De Gaulle Apt

8/ Lycée F.Mistral Avignon

9/ Lycée St Joseph Avignon

1/ LP Argensol Orange2/ LP Eguilles Vedène

3/ LP Agricole Viticole Orange

4/ LP Agricole la Ricarde Isle/Sorgue

5/ LP Dumas Cavaillon

1/ Lycée F.Pétraque Avignon2/ Lycée L.Giraud Carpentras

3/ Lycée L.Aubrac Bollène

4/ Lycée Aubanel Avignon

5/ Lycée Char Avignon

6/ Lycée St Joseph Avignon

19 novembre 2014Championnat départemental de cross-country 1/ Lycée F.Pétraque Avignon2/ Lycée de l’Arc Orange

3/ Lycée Aubanel Avignon

4/ Lycée F.Mistral Avignon

5/ Lycée Aubrac Bollène

6/ Lycée L.Giraud Carpentras

7/ Lycée I.Dauphin Cavaillon

8/ Lycée J-H.Fabre Carpentras

9/ Lycée V.Hugo Carpentras

10/ Lycée Char Avignon

11/ Lycée A.Benoit Isle/Sorgue

12/ Lycée De Gaulle Apt

1/ LEA P.Vincensini Vedène2/ LP Agricole la Ricarde Isle/Sorgue

3/ LP Argensol Orange

4/ LP Dumas Cavaillon

5/ LP Agricole Viticole Orange

6/ LP Eguilles Vedène

7/ LP Briand Orange

8/ Campus sciences et techniques Avignon

1/ Lycée de l’Arc Orange2/ Lycée F.Pétraque Avignon

2ex/ Lycée F.Mistral Avignon

4/ Lycée Aubanel Avignon

5/ Lycée V.Hugo Carpentras

6/ Lycée J-H.Fabre Carpentras

7/ LP Agricole Viticole Orange

7ex/ Lycée Aubrac Bollène

7ex/ Lycée Char Avignon

10/ Lycée L.Giraud Carpentras

10ex/ Lycée I.Dauphin Cavaillon

12/ Lycée A.Benoit Isle/Sorgue

13/ Lycée De Gaulle Apt

14 janvier 2015Fête des sports individuels 1/ Lycée S.Hessel Vaison2/ Lycée Mistral Avignon

3/ Lycée Aubrac Bollène

3ex/ Lycée Dauphin Cavaillon

5/ Lycée St Joseph Avignon

6/ Lycée De Gaulle Apt

7/ Lycée de l’Arc Orange

8/ Lycée Fabre Carpentras

9/ Lycée Char Avignon

10/ Lycée Aubanel Avignon

11/ Lycée Giraud Carpentras

12/ Lycée F.Pétrarque Avignon

13/ Lycée V.Hugo Carpentras

14/ Lycée Benoit Isle/Sorgue

1/ LP Eguilles Vedène2/ LEA P.Vincensini Vedène

3/ LP Dumas Cavaillon

3ex/ LP Briand Orange

1/ Lycée Mistral Avignon2/ Lycée Aubrac Bollène

3/ Lycée De Gaulle Apt

3ex/ lycée St Joseph Avignon

5/ Lycée Dauphin Cavaillon

6/ Lycée S.Hessel Vaison

7/ Lycée V.Hugo Carpentras

8/ Lycée Char Avignon

9/ Lycée Aubanel Avignon

10/ Lycée F.Pétrarque Avignon

11/ Lycée Giraud Carpentras

12/ LP Eguilles Vedène

12 ex/ lycée de l’Arc Orange

14/ LP Dumas Cavaillon

15/ Lycée Fabre Carpentras

16/ Lycée Benoit Isle/Sorgue

Rappel Le classement final du challenge UNSS des lycées sera établi en fonction de la participation des A.S à au moins 3 des 4 évènementiels suivants:

  • fête des sports collectifs (15 octobre 2014)
  • championnat départemental de cross-country (19 novembre 2014)
  • fête des sports individuels (14 janvier 2015)
  • Raid APPN (22 avril 2015)
  • Classement final:
  • Sur chaque manifestation le classement donnera 1 pt au 1er, 2 pts au 2ème etc…
  • L’addition des points des 3 meilleures journées donnera le classement final. Le vainqueur est l’AS qui a le moins de points. En cas d’égalité (voir circulaire départementale challenge UNSS lycée)
  • L’UNSS84 contribuera au financement d’un projet spécifique, au bénéfice des licenciés, pour les AS Lauréates (journée pleine air, achat de matériel, etc.)

Le site officiel du service départemental et des Associations Sportives des collèges et lycées de Vaucluse