Championnat départemental de cross country des 17 et 24 novembre 2021

L’Union Nationale du Sport Scolaire de Vaucluse organise, en partenariat avec le Conseil Départemental de Vaucluse et la ville de Carpentras, le Cross départemental des Associations Sportives Scolaires des collèges et lycées les mercredis 17 et 24 novembre 2021 à l’Hippodrome Saint Ponchon de Carpentras.

De nombreuses animations seront proposées en marge des courses dans le cadre du DEFIT’

INSCRIPTIONS ET RENSEIGNEMENTS AUPRÈS DE VOS PROFESSEURS D’EPS !

Le cross est ouvert à tous les élèves licenciés des collèges et lycées affiliés à l’UNSS du Vaucluse.

Compte tenu des contraintes sanitaires qui subsistent, le cross sera organisé en 4 cessions  sur 2 mercredis :

Etablissements scolaires sur le mercredi 17 novembre 2021 matin:

  • COL DE GAULLE CHARLES APT
  • COL VALLEE DU CALAVON CABRIERES D’AVIGNON
  • COL CLOVIS HUGUES CAVAILLON
  • COL PAUL GAUTHIER CAVAILLON
  • COL PAYS DES SORGUES LE THOR
  • COL JEAN BOUIN L’ISLE SUR SORGUE
  • COL ROSA PARKS CAVAILLON
  • COL JEAN GARCIN L’ISLE SUR LA SORGUE
  • COL MONT SAUVY ORGON
  • COL DOLTO FRANCOISE SAINT ANDIOL
  • COL JEANNE D’ARC APT
  • COL VALLIS AERIA VALREAS
  • COL SAINT GABRIEL VALREAS

Etablissements scolaires sur le mercredi 17 novembre 2021 après-midi :

  • Lycée Frédéric Mistral    Avignon
  • Lycée Théodore Aubanel Avignon
  • Lycée Saint-Joseph Avignon
  • Lycée De Gaulle Apt
  • Lycée Victor Hugo Carpentras
  • Lycée Ismaël Dauphin Cavaillon
  • Lycée de l’Arc Orange
  • Lycée Roumanille Nyons
  • Lycée Lucie Aubrac Bollène
  • Lycée Stéphane Hessel  Vaison-la-Romaine
  • Lycée Jean d’Ormesson  Châteaurenard
  • Campus des sciences et techniques Philippe de Girard    Avignon
  • Lycée Saint Gabriel Valréas
  • Lycée François Pétrarque Avignon
  • Lycée agricole Louis Giraud Carpentras
  • Lycée polyvalent René Char Avignon
  • Lycée Alphonse Benoît L’Isle-sur-la-Sorgue
  • Lycée professionnel Maria Casarès Avignon
  • Lycée professionnel Robert Schuman Avignon
  • Lycée professionnel Alexandre Dumas Cavaillon
  • Lycée professionnel Aristide Briand Orange
  • Lycée professionnel de l’Argensol Orange
  • Lycée professionnel Domaine d’Eguilles Vedène
  • Etablissement régional d’enseignement adapté Paul Vincensini  Vedène
  • Lycée professionnel Montesquieu Sorgues
  • Lycée professionnel agricole La Ricarde L’Isle-sur-la-Sorgue
  • Lycée professionnel viticole Orange
  • Lycée Jean Vilar Villeneuve-lès-Avignon

Etablissements scolaires sur le mercredi 24 novembre 2021 matin:

  • COL JEAN HENRI FABRE CARPENTRAS
  • COL FRANCOIS RASPAIL CARPENTRAS
  • COL ALPHONSE DAUDET CARPENTRAS
  • COL SILVE ALPHONSE MONTEUX
  • COL CHARLES DOCHE PERNES LES FONTAINES
  • COL DU PAYS DE SAULT SAULT
  • COL LOU VIGNARES VEDENE
  • COL ANDRE MALRAUX MAZAN
  • COL Anne FRANK MORIERES LES AVIGNON
  • COL D’ARBAUD JOSEPH VAISON LA ROMAINE
  • COL HENRI BARBUSSE BUIS LES BARONNNIES
  • COL BARJAVEL NYONS

Etablissements scolaires sur le mercredi 24 novembre 2021 après-midi:

  • COL MATHIEU ANSELME AVIGNON
  • COL JOSEPH VERNET AVIGNON
  • COL JEAN BRUNET AVIGNON
  • COL JOSEPH ROUMANILLE AVIGNON
  • COL JOSEPH VIALA AVIGNON
  • COL FREDERIC MISTRAL AVIGNON
  • COL TAVAN ALPHONSE MONTFAVET
  • COL GERARD PHILIPE AVIGNON
  • COL SIMONE VEIL CHATEAURENARD
  • COL SAINT EXUPERY BEDARRIDES
  • COL JULES VERNE LE PONTET
  • COL ARAUSIO ORANGE
  • COL HENDRICKS BARBARA ORANGE
  • COL JEAN GIONO ORANGE
  • COL VOLTAIRE SORGUES
  • COL DIDEROT DENIS SORGUES
  • COL VICTOR SCHOELCHER SAINTE CECILE LES VIGNES COL RIVIER MARIE SORGUES

Programme des courses du mercredi 17 novembre 2021:

DépartsCatégoriesDistances Prév
10h30Relais benjamin(e)s4×1600 m
11 h 30Minimes Jeunes Gens UNSS+ DéFiT’3000 m
11 h 50Minimes Jeunes Filles UNSS + Relais Sport partagé +DéFiT’2450 m
14 h 30Cadettes + J / S Jeunes Filles UNSS + Relais Sport partagé + DéFiT’3000 m
14 h 50Cadets Jeunes Gens UNSS + DéFiT’4050 m
15 h 10Juniors/Seniors Jeunes Gens UNSS + DéFiT’5050 m

Programme des courses du mercredi 24 novembre 2021:

DépartsCatégoriesDistances Prév
10h30Relais benjamin(e)s4×1600 m
11 h 30Minimes Jeunes Gens UNSS+ DéFiT’3000 m
11 h 50Minimes Jeunes Filles UNSS + Relais Sport partagé +DéFiT’2450 m
14 h 30Relais benjamin(e)s4×1600 m
15 h 30Minimes Jeunes Gens UNSS+ DéFiT’3000 m
15 h 50Minimes Jeunes Filles UNSS + Relais Sport partagé +DéFiT’2450 m

Qualificatif au championnat d’académie qui se déroulera le 01 décembre 2021 à Embrun (dept 05)

Quota qualificationBENJAMIN(E)SMINIMESLYCÉESLYC PROSPORT PARTAGÉ
Collèges du 17/11 matin1210Toutes
Lycées du 17/11 A.Midi28ToutesToutes
Collèges du 24/11 matin126Toutes
Collèges du 24/11 A.Midi1410Toutes
TOTAL VAUCLUSE38 équipes26 équipes28 équipesToutesToutes

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s