« Tous pareils, tous différents, tous ensemble! » 2ème Challenge départemental sport partagé

VIVE LE SPORT POUR TOUS AVEC L'UNSS !
VIVE LE SPORT POUR TOUS AVEC L’UNSS !

C’est sur les terrains de sports du LP Alexandre DUMAS de Cavaillon que s’est déroulée la 2nde édition du challenge départemental de sport partagé mercredi 11 mars. Le challenge sport partagé est une compétition sportive entre des équipes de 4 au sein desquelles se côtoient des élèves valides et en situation de handicap. Pas de différences, ni de favoritisme : tout le monde passe par les mêmes épreuves. Grâce à l’énergie et la créativité de Nathalie BOUVIER (Prof EPS LP Dumas) et Karine MONJUSIAU (prof EPS CLG St Exupery) et avec le soutien actif de sept « coachs handisport » de l’AS du LP, c’est un programme multisport ludique et original qui a été proposé aux participants : Course d’orientation avec 2 épreuves : un « labyrinthe de plot » et une CO extérieur avec CarteCIMG1175 Biathlon : tir à la sarbacane/course

Golfoot :c’est du golf ou du foot ? Les deux !

une activité originale imaginée par Nathalie Bouvier : le ballon remplace la balle de golf, les pieds ou une cross remplacent la canne et des cages de mini-foot en guise de trou ; il ne reste plus qu’à réaliser le parcours en un minimum de coups.

LP Casares : un lycée pour la 1ère fois en sport partagé !
LP Casares : un lycée pour la 1ère fois en sport partagé !

Le temps passe trop vite quand on partage le plaisir de la pratique sportive entre amis et nos valeureux compétiteurs n’ont même plus le temps de réaliser la dernière épreuve au programme (la boccia) car il ne faut pas tronquer la cérémonie du podium avant de remonter dans le car.

L'AS  St Exupéry domine chez les collèges
L’AS St Exupéry domine chez les collèges

Quelle satisfaction devant les visages fendus de sourires hilares de ces jeunes en situation de handicap, auxquels on ne donne pas assez l’occasion, comme à tous leurs camarades, d’éprouver le plaisir de la rencontre sportive, de la solidarité et de la fraternité d’une équipe, du dépassement de soi et de la victoire. Plus de  photos : https://onedrive.live.com/?cid=AB5FFB7F8D12B332&id=AB5FFB7F8D12B332!1441&authkey=!AstJo8Hw91PWsQ0 Faisons le vœu que d’autres plus nombreux encore l’année prochaine puissent vivre une telle expérience : ils ne demandent que ça ! « Tous pareils, tous différents, tous ensemble ! » L’AS du collège St Exupéry vous présente le sport partagé en vidéo : http://www.croizy.fr/fr/video/detail/196/tous-pareils-tous-differents-tous-ensemble.

Le Rectorat communique sur l’AS sport adapté du collège St-Exupéry de Bédarrides :

http://www.ac-aix-marseille.fr/cid86952/victoire-college-saint-exupery-aux-championnats-academiques-sports-partages.html

Les rencontres UNSS du mercredi 11 mars 2015

voici les résultats des finales départementales qui se sont déroulés ce mercredi 11 mars 2015:

Futsal cadets

Podium : 1-Campus LP Schuman Avignon 2- lycée Aubrac Bollène 3- Campus LP Schuman Avignon

Basket ball cadets

Podium : 1er lycée Arc Orange 2ème LP Eguilles Vedène 3ème lycée la salle Avignon

Handball cadets

Podium  : 1er lycée Aubanel Avignon 2ème lycée Aubrac Bollène 3ème lycée Arc Orange

Football minimes garçons

Podium: 1er clg Dolto St Andiol  2ème clg P.Gauthier Cavaillon 3ème clg Roumanille Avignon

Rugby benjamin(e)s

RGBG : 1er clg la Salle Avignon 2ème clg J.Bouin Isle/Sorgue 3ème clg St Exupéry Bédarrides 4ème clg Roquecoquille Chato RGBG section: 1er clg Giono Orange 2ème clg Roquecoquille Chato 3ème clg Raspail Carpentras 4ème clg M.Rivier Sorgues

RGBG challenge sportif: 1er clg Dolto St Andiol 2ème clg Giono Orange 3ème clg la Salle Avignon 4ème clg Mt Sauvy Orgon 5ème clg Roquecoquille Chateaurenard 6ème clg J.Bouin Isle/Sorgue

RGBF section: 1er clg Giono Orange 2ème clg Roquecoquille Chato

RGBF : 1er clg Diderot Sorgues

Rugby lycée

RGCG : 1er LP Eguilles Vedène 2ème lycée Arc Orange 3ème lycée Aubrac Bollène 4ème lyc la Salle Avignon 5ème lycée Char Avignon 6ème lycée Giraud Carpentras serres

RGCF : 1er LP Pétrarque Avignon 2ème lycée Giraud Carpentras serres

Mini tennis 6/3

Podium: 1er clg Pays de Sault 2ème Pays de Sault 3ème Pays de Sault

Inter Acad de VBJ/SG

1ER  LP SCHUMAN  AVIGNON Qualifié Championnat de France 2ème LYC COSTEBELLE  HYERES

Athlétisme hivernal benjamin(e)s à Apt

Podium quadrathlon : 1er clg P.Gauthier Cavaillon 2ème clg Diderot Sorgues 3ème clg De Gaulle Apt

Ce diaporama nécessite JavaScript.

BADMINTON LYCEE

L’équipe du Lycée Victor Hugo de Carpentras a fini vice championne académique derrière le Lycée d’Istres en équipe excellence.

L’équipe du lycée Aubarc Bollène termine à la 3ème place en équipe d’établissement.

CHALLENGE SPORT PARTAGE

Collège :

1e collège St Exupéry Bédarrides

2ème collège St Exupéry Bédarrides

Lycée :

1er LP M.Casarès Avignon

Qualifs tout azimut avant les vacances

Compétitions à enjeux sur tous les terrains pour les collégiens cette semaine. Juste avant les vacances ce sont jouées les finales départementale en :

Tennis de table : grand vainqueur le collège Schoelcher de Ste Cécile qui l’emporte dans les deux catégories :

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Podium équipes benjamin(e)s :

1- Schoelcher 2- Pays de Sault 3- Alpilles-Durance

Podium équipes collège :

1- Schoelcher 2- J d’Arc 3- J Vernet

Escalade :

1- Tavan 2- Doches 3- Mistral

Volley-ball minimes

Podium Minimes filles : 1- Clg A.Frank Morières 2- Clg Arausio Orange 3-Clg Roumanille Avignon

Podium Minimes garçons: 1- Clg St J.B de la Salle Avignon 2- Clg Arausio Orange 3- Clg A.Frank Morières

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Rugby minimes garçons

1- clg St J.B de la Salle Avignon 2- clg Roquecoquille Chateaurenard 3- clg St Exupéry Bédarrides

handball minimes

Podium MF: 1-Clg d’Arbaud Vaison 2- Clg Fabre Carpentras 3- Clg d’Arbaud 2 Vaison

Podium MG: 1- Clg d’Arbaud Vaison 2- Clg R.Parks Cavaillon 3- Clg Malraux Mazan

Basket minimes garçons

1- St Gabriel 2 Valréas- Arausio Orange 3- Viala Avignon

Badminton excellence (12 équipes)

podium par équipe : 1- Clg J.Brunet 1 Avignon 2- Clg J.Brunet 2 Avignon 3- Clg Daudet 1 Carpentras

Volley-ball cadet(e)s

Podium CG: 1-lycée Arc Orange 2- lycée St Joseph Avignon 3- lycée De Gaulle Apt

Podium CF: 1- lycée Char Avignon 2- lycée Arc Orange 3- lycées St Joseph/Aubanel Avignon

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Les meilleurs se sont brillamment qualifiés pour les phases académiques !

les rencontres UNSS du mercredi 11 février 2015

Comme chaque année le mois de février annonce le début du calendrier des finales départementales et académiques en sports collectifs et individuels.

ce mercredi s’est déroulé:

– une journée de formation de jeunes juges en gymnastique artistique sur Chateaurenard avec la participation de 46 élèves.

– les finales départementales de badminton lycées par équipe d’établissement et excellence à Vaison la Romaine

  • le podium equipe d’établissement : 1er lycée Aubarc 1 Bollène, 2ème lycée Aubarc 2 Bollène, 3ème lycée Mistral Avignon
  • le podium équipe excellence: 1er lycée V.Hugo Carpentras, 2ème lycée S.Hessel Vaison

– une journée d’activité de Pleine nature (Course d’orientation et escalade) sur Cavaillon

– le championnat départemental de futsal minimes filles à Cavaillon

  • le podium: 1er clg P.Gauthier Cavaillon, 2ème clg Mathieu Avignon, 3ème clg C.Hugues Cavaillon

– le championnat d’académie de basket ball juniors/seniors jeunes gens à Aubanel Avignon.

  • le podium: 1er lycée Ampère Marseille, 2ème lycée Aubanel Avignon, 3ème lycée Gilles de Gene Digne

– le championnat d’académie de volley ball juniors/seniors jeunes gens et filles au lycée Char à Avignon

  • le podium J/SG: 1er LP Schuman Avignon, 2ème lycée Pasquet Arles, 3ème lycée Briand Gap
  • le podium J/SF: 1er lycée Pasquet Arles, 2ème lycée Esclangon Manosque, 3ème lycée De Gaulle Apt

Ce diaporama nécessite JavaScript.

le LP SChuman est qualifié pour les inter Académiques du 11 mars à Arles.

– le championnat d’académie de rugby juniors/seniors jeunes filles au complexe sportif de la Souvine Avignon

le podium: 1er lycée Giraud Carpentras, 2ème lycée Perrin Marseille, 3ème lycée Pétrarque Avignon

le lycée Giraud est qualifié pour les inter Académiques du 11 mars à la Crau

le lycée de l’Arc d’Orange termine champion d’académie en rugby J/SG et se qualifie également pour les interAcad à la Seyne/mer

-en Handball J/S Filles le lycée de l’Arc termine champion d’académie et se qualifie également pour les interAcad du 11 mars à Orange

– en Futsal J/S garçons le LP Eguilles de Vedène termine champion d’académie et se qualifie également pour les interAcad du 11 mars à Fréjus

– le championnat inter Académque de boxe assaut au lycée Agricole Viticole d’Orange a vu la participation de  7 établissements avec une cinquantaine d’assauts en garçon/fille/mixte.

3 établissements du Vaucluse se qualifient pour le championnat de France UNSS de boxe assaut :

  • Lycée Pétrarque en Junior/senior
  • Lycée Agricole Viticole en Cadet
  • Collège Mathieu d’Avignon en minime

Devant de telles résultats, le Vaucluse démontre de belle manière qu’il a des sportifs de très bon niveau.

Bravo à tous !

RAID BLANC saison 11 épisode 2015

ob_870923_p1010115120 lycéens du département ont affronté les rigueurs de la montagne mais surtout profité de la neige enfin au rendez-vous pour la 11ème édition du Raid Blanc organisé par l’UNSS84 du 2 au 5 février dans la station de Réallon (Hautes-Alpes)

11ème édition, nouvelle formule

ob_b004b5_p1010123Coup de jeune sur le raid cette année. Les cinq enseignants ‘historiques » du comité d’organisation avaient concocté une nouvelle formule pour redynamiser le Raid final. Le cœur des activités et des épreuves, la philosophie du projet restent les mêmes : du ski alpin, de la rando-trail en raquettes et la formation de pratiquants avertis aux dangers de la montagne en hiver et aux bonnes habitudes pour en diminuer les risques.

Le dernier jour c’est le bouquet final et il faut tout enchainer : les épreuves de ski, les ateliers de sécurité sur les piste et pour finir un trail en raquette. Ces jeunes sont formidables, aucun n’a renoncé !IMG_3453 (Copier)

Pas d’AS qui gagne (les lycéens sont mélangés dans les équipes) mais un podium à l’arrivée et 120 raideurs épuisés mais fiers et heureux d’avoir vécus ce séjour unique une fois dans leur scolarité.

Les classements (cliquez) : Resultats RAID BLANC 2015

Plus de photos :

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Un autre récit et d’autres photos à travers avec les élèves du LP Domaine d’Eguilles de Vendène : http://as-domaine.eguilles-vedene.over-blog.com

Le site officiel du service départemental et des Associations Sportives des collèges et lycées de Vaucluse